menu
person

Тема №21068

Численность населения Земли быстро растёт. В 2011 г. она составила 7.

Вопрос:

Численность населения Земли быстро растёт. В 2011 г. она составила 7. млрд человек. Первый миллиард был достигнут примерно к 1800 г., и понадобилось ещё 125 лет, чтобы достичь 2 млрд. Однако, для того чтобы численность народонаселения возросла с 3 до 7 млрд, хватило 50 лет. При этом центр роста из Европы и Северной Америки переместился в страны Юго-Восточной Азии и Африки. Объясните связь демографической ситуации в мире с экономической жизнью общества. Как влияет быстрый рост населения в бедных странах и сокращение населения в развитых странах на их экономическое развитие в целом, на такие показатели, как уровень жизни, доходы населения, производительность труда и др.?

Развернутый ответ:

Быстрый рост населения в мире имеет прямую связь с экономической жизнью общества. Рост населения влияет на множество аспектов экономики, включая уровень жизни, доходы населения и производительность труда.

Быстрый рост населения в бедных странах:

Уровень жизни: В бедных странах быстрый рост населения может оказывать давление на ресурсы и инфраструктуру, что может негативно сказаться на уровне жизни.
Производительность труда: Большое количество населения в трудоспособном возрасте может быть как преимуществом, так и недостатком. При недостаточном создании рабочих мест и возможностей для занятости, это может привести к высокой безработице и низкой производительности труда.
Доходы населения: Рост населения в бедных странах может оказать давление на рынок труда, что может привести к снижению заработных плат и доходов.
Сокращение населения в развитых странах:

Уровень жизни: В странах с сокращением населения снижение рождаемости может создать демографический дисбаланс, что может негативно сказаться на системах социальной защиты и обеспечения пенсий.
Производительность труда: Сокращение населения может привести к сокращению рабочей силы, что может повлиять на производительность и инновационность экономики.
Доходы населения: Сокращение населения может оказать влияние на структуру потребления и рынка товаров и услуг.

Категория: Обществознание | Просмотров: 1 | Рейтинг: 5.0/2