menu
person

Тема №17571

Пушкин писал, что под романом он разумеет «историческую эпоху, развиту

Вопрос:

Пушкин писал, что под романом он разумеет «историческую эпоху, развитую на вымышленном повествовании». Можно ли эти слова отнести и к роману «Евгений Онегин»? В то же время Достоевский назвал роман «Евгений Онегин» поэмой «осязательно реальной», в которой «воплощена настоящая русская жизнь с такой творческой силой и с такой законченностью, какой и не бывало до Пушкина, да и после него пожалуй». В. Белинский считал, что «Онегина» можно назвать «энциклопедией русской жизни в высшей степени народным произведением». Как Вы поимаете эти высказывания? Постройте диалог, отвечая на этот вопрос, опираясь на суждения критиков и свое понимание романа «Евгений Онегин».

Развернутый ответ:

Критерий исторической эпохи Пушкина применим к "Евгению Онегину", так как он описывает общественные изменения и дух времени.
Достоевский утверждает, что роман отражает реальную русскую жизнь, и это подтверждается деталями из романа, которые тесно связаны с культурой и обыденностью.
Белинский видит в романе "Энциклопедию русской жизни", так как он погружает нас в множество аспектов общества и быта.
Я вижу, что все три точки зрения сходятся в том, что "Евгений Онегин" – это синтез вымышленного повествования и реальной жизни, что делает его уникальным произведением.

 

Категория: Литература | Просмотров: 1 | Рейтинг: 0.0/0