menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Сорвин § 8. Формы правления



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Сорвин § 8. Формы правления. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 472 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Чем республика отличается от монархии?
Кто такой Михаил Фёдорович Романов? Как называется период в истории России, коней которому положило избрание Михаила Федоровича на царство? Как назывался орган, представители которого избрали Михаила Фёдоровича?
1. Из курса зарубежной истории вспомните, какие события конца XVIII в. повлияли на процесс перехода от монархии к республиканскому правлению.
2. Что характеризует такой элемент формы государства, как форма правления?
3. Из курса географии вспомните, со сколькими государствами граничит Россия. Какая форма правления в каждом из этих государств?
1. Чем дуалистическая монархия отличается от парламентской?
2. Почему в большинстве современных монархических государств установлена парламентская монархия?
Какая форма правления изображена на картине? Как управлялась Новгородская республика? Чем отличалось политическое устройство Новгородской республики от устройства Московского княжества?
1. Перечислите пункты, по которым, с точки зрения А. де Токвиля, полномочия Президента США отличаются от полномочий короля Франции.
2. Какие органы власти осуществляют «неустанный и пристрастный контроль» над работой президента США?
1. Чем президентская республика отличается от парламентской?
2. Заполните в тетради таблицу.
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕСПУБЛИК
Характеристика     Парламентская республика         Президентская республика          Смешанная республика
1. Статус президента                                
2. Способ избрания президента                          
3. Порядок формирования правительства                             
4. Ответственность правительства                              
5. Наличие у президента
законодательной
инициативы                       
6. Право вето президента на решения парламента                          
7. Право президента распустить парламент                          
8. Наличие поста премьер-министра                           
1. Опираясь на текст параграфа, сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
2. На ваш взгляд, какая форма правления обеспечивает государству наибольшую политическую стабильность?
3. Является ли верным утверждение: «В президентской республике у главы государства практически столько же полномочий, как у правителя в парламентской монархии»? Обоснуйте свой ответ.
4. В современной России есть группа граждан, выступающих за установление в нашем государстве монархии. Найдите в Интернете информацию об этом движении, изучите аргументы в пользу монархической формы правления. Приведите два аргумента против установления в России монархии.
5. Что, на ваш взгляд, представляет большую угрозу для государства: частая смена правительств или сосредоточение власти в руках одного человека? В обоснование своего ответа приведите не менее двух аргументов.
6. Государство 2 до принятия новой конституции было президентской республикой, а после её принятия стало парламентской республикой. Однако пост президента был сохранён. Кто будет возглавлять исполнительную власть в 2? Какие полномочия сохранятся у президента 2? (Укажите любое из полномочий.) Перед кем будет ответственно правительство?
7. Подготовьте и проведите дебаты на тему -Какая республика является более справедливой — парламентская или президентская?-.
1. Составьте из следующих понятий блок-схему: монархия, форма правления, абсолютная, республика, конституционная, президентская, смешанного типа, дуалистическая, парламентская.
2. Привлекая дополнительные источники, найдите информацию о том, что такое теократическая монархия. В каких государствах современности продолжает существовать такая форма правления?
3. Сравните научное понимание монархической формы правления и значения слова «монархия», используемого в повседневной речи. Укажите не менее двух общих для них признака и не менее двух различий.

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):