menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Сорвин § 23. Национальное самосознание. Этноцентризм и национализм



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Сорвин § 23. Национальное самосознание. Этноцентризм и национализм. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 301 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Нужен ли России гражданский национализм?
1. В чём заключается принцип культурного релятивизма?
2. Почему при изучении обычаев других обществ необходимо погружаться в широкий контекст их культуры?
1. Как вы понимаете, что такое национальное самосознание?
2. Как соотносится этноцентризм и национальное самосознание?
Почему важно не допускать появления межэтнических и межнациональных конфликтов?
1. От чего зависит эффективность национальной политики?
2. Как государство может поддерживать этнокультурное разнообразие общества? При помощи каких мер возможно формировать и укреплять российскую гражданскую идентичность?
1. На каких принципах основано взаимодействие этносов, населяющих Россию?
2. Что, на ваш взгляд, является залогом гармонии межэтнических отношений?
1. Опираясь на текст параграфа, сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
2. Является ли верным утверждение: «Гражданский национализм возводит этническую принадлежность в ранг высшей ценности"? Обоснуйте свой ответ.
3. На основании данных последних переписей населения изучите динамику роста численности различных этносов в России. Доля каких этносов увеличилась, а каких — сократилась? Как вы думаете, чем это может быть вызвано? Какие факторы могут способствовать различным темпам естественного прироста населения среди этносов?
4. Как вы считаете, существует ли в вашем населённом пункте, регионе напряженность между представителями разных национальностей? В чём это проявляется? Какие меры по минимизации национальной напряжённости вы могли бы предложить, учитывая специфику вашего региона? Какая из предложенных вами мер, на ваш взгляд, является наиболее эффективной? Почему?
5. Существует мнение о необходимости предоставления жителям постсоветского пространства (бывшим жителям СССР) упрощённой процедуры для получения российского гражданства. Как вы считаете, необходима ли эта мера? Почему? Найдите в Интернете аргументы сторонников противоположной точки зрения. В чём они заключаются? Какие контраргументы вы можете им предложить?
1. Как соотносятся между собой национальное самосознание и национализм?
2. Сравните различные значения термина «национализм». Что В них общего и различного?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):