menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Сорвин § 13. Гражданское общество и правовое государство



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Сорвин § 13. Гражданское общество и правовое государство. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 364 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

С какими элементами гражданского общества мы сталкиваемся в повседневной жизни?
Что такое стачка? Кто такой С. Ф. Морозов? Какие последствия Морозовская стачка имела для рабочего движения в России? Можно ли считать стачку одним из методов отстаивания интересов гражданского общества?
1. Чем различаются права человека и права гражданина?
2. Как связаны права человека и гражданское общество?
1. Чем государство отличается от гражданского общества?
2. Какие функции выполняет гражданское общество? При помощи каких мер гражданское общество может ограничивать власть государства?
Какому событию посвящена картина? В каком голу произошло изображенное на картине событие? Какие права и свободы получили крестьяне?
1. Что такое принцип неотъемлемых естественных прав человека? Какие права включает в себя этот принцип?
2. Что необходимо для обеспечения принципа неотъемлемых естественных прав человека?
3. В чём заключается «особая правовая связь» государства и гражданина?
Что изображено на этой картине? Что такое земство (земское учреждение)? При каком правителе они были введены? Какие функции выполняли земства?
1. Почему в правовом государстве принцип верховенства права дополняется положением о гуманизме и разделении властей?
2. Как соотносится гражданское общество и правовое государство?
1. Почему решения центрального правительства могут быть менее эффективными, чем решения местных органов власти?
2. Какие задачи, неподвластные органам государственной власти, решают органы местного самоуправления?
3. Какие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления вы знаете? Назовите три формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, которые указаны в ФЗ -Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», но не названы в тексте.
1. Опираясь на текст параграфа, сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
2. Можно ли из наличия в государстве слаборазвитого гражданского общества и плохо функционирующих органов местного самоуправления сделать вывод о существующем в стране политическом режиме?
3. Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, назовите три действующих в вашем населённом пункте института гражданского общества и проиллюстрируйте примером реализацию каждым из них какой-либо функции института гражданского общества.
4. Найдите в Интернете данные об изменении числа муниципальных образований в России за последние 10 лет. Используя текстовый редактор М|сго8о1( №>го\ составьте диаграмму динамики их численности. Какие выводы можно сделать на основании полученного распределения? Посчитайте темпы роста численности городских и сельских поселений в России за указанный промежуток времени. Какие выводы можно сделать?
5. В лекции одного политолога была высказана мысль о том, что государство может считаться демократическим и правовым, только если оно представляет собой политическую организацию гражданского общества. Опираясь на знание обществоведческого курса и социальный опыт, приведите три аргумента, подтверждающих данную точку зрения.
в. Каким образом вы можете участвовать в жизни местного сообщества? Обсудите, почему это важно.
1. Как соотносятся понятия «гражданское общество» и «местное самоуправление»? Что в них общего и что различного?
2. Обществознание использует несколько очень похожих по написанию, но различных по смыслу терминов: «гражданское общество», «права гражданина» и «гражданское право (отрасль)». Посмотрите значение этих терминов. Что между ними общего и различного? Обязательно ли человеку быть гражданином страны, чтобы участвовать в деятельности гражданского общества? Нужно ли быть гражданином государства, чтобы стать субъектом гражданских правоотношений?
1. Опираясь на изученный материал, сформулируйте ответ на основной вопрос главы.
2. Каким образом политика оказывается связанной с другими сферами жизни общества? Приведите примеры, когда политические решения сказываются на жизни людей в социальной, экономической и духовной сферах.
3. Проанализируйте диаграмму. Изменилась ли доля россиян, зависящих от власти, с 2013 по 2017 г.? Изменилась ли за этот период доля россиян, избегающих контактов с властью? Какой вывод можно сделать на основании приведённых данных?
4. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«________(А) — форма политической организации________(Б),
основанная на признании народа источником________(В), его права участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом прав и свобод. Важный признак демократии — гарантия соблюдения прав и свобод человека и________(Г). Ещё одной важной чертой демократии является возможность выражения разных политических взглядов —,________(Д). Различают демократию прямую
и________(Е). Институтом прямой (непосредственной) демократии
является________(Ж). В этом случае________(3) сам, без посредников, выносит то или иное решение».
Список терминов:
1) политический плюрализм 6) референдум
2) представительная 7) гражданин
3) демократия 8) суверенитет
4) власть 9)государство
5) народ

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):