menu
person


ГДЗ по обществознанию 9 класс Сорвин § 11. Демократия



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по обществознанию 9 класс учебник Сорвин § 11. Демократия. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 290 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Что такое демократия?
1. В чём заключается содержательное отличие понятия «демократия» от термина «демократический режим»?
2. Какой из принципов демократии, на ваш взгляд, является системообразующим? Свой ответ обоснуйте.
Какое событие изображено на картине? Почему крестьяне на выборы едут на парадно украшенных тройках, с флагом и баяном? Почему вместе со взрослыми едут и дети?
1. В чём. на ваш взгляд, состоит основная причина отступления от механизмов прямой демократии и развития институтов представительной демократии?
2. Какие опасности для общества несёт применение механизмов представительной демократии?
1. Какие функции выполняют выборы в демократическом обществе?
2. Почему на референдум, как правило, выносят наиболее важные вопросы государственной жизни? Свой ответ обоснуйте.
Кто такой П. А. Столыпин? Чем он известен в истории Российского государства? Какие обществен но -политические организации в России конца XIX — начала XX в. для достижения своих целей использовали террористические методы?
1. Какие формы политического участия относят к правомерным, а какие — к неправомерным?
2. Какую деятельность российское законодательство относит к экстремистской?
1. Чем объясняется невысокая активность избирателей? Почему более образованные граждане не используют своё право голосовать так же, как и менее образованные?
2. В чем автор текста видит главную причину неучастия в выборах? Назовите причину спада избирательной активности населения.
3. Опираясь на обществоведческие знания, назовите последствия избирательной пассивности граждан; предложите способ повышения активности населения на выборах.
1. Чем пассивное избирательное право отличается от активного?
2. Какие формы политического участия доступны несовершеннолетним гражданам РФ по достижении возраста 16 лет?
1. Опираясь на текст параграфа, сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
2. Как вы понимаете словосочетание -тирания большинства»? Почему одним из принципов демократии является наличие у меньшинства права на выражение своего несогласия с большинством?
3. Верно ли высказывание: «Референдум — это инструмент прямой демократии, а плебисцит — элемент представительного правления-? Свой ответ обоснуйте.
4. Согласно российскому законодательству граждане, осуждённые и отбывающие наказание, временно лишаются права голосовать и быть избранными. Как вы считаете, для чего была введена эта мера? Необходимо ли лишать избирательных прав граждан, отбывающих наказания в местах лишения свободы? Свой ответ обоснуйте.
5. Проведите несколько интервью с представителями разных поколений на тему, что такое демократия. Ответы представьте графически. Обсудите в классе выводы, которые можно было бы сделать

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):