menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Вишняков, Могилевский § 9. Социально-экономическое развитие в первой половине XIX века



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский § 9. Социально-экономическое развитие в первой половине XIX века. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 359 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Какие новые черты социально-экономического развития России появились в первой половине XIX в. и что послужило их причиной?
Может ли сюжет данной картины служить иллюстрацией кризиса крепостной системы хозяйствования в России?
Посчитайте, как в процентном отношении изменилась доля вольнонаёмных рабочих среди всех рабочих, занятых в российской промышленности. О каком явлении социально-экономического развития России свидетельствуют эти изменения?
Сформулируйте две-три причины кризиса крепостной системы хозяйствования в России в первой половине XIX в.
Приведите примеры интенсификации сельского хозяйства в России в первой половине XIX в.
Успеху Саввы Морозова в предпринимательстве помог пожар Москвы 1812 г. Как вы думаете, почему?
1. Какие отрасли промышленности и почему получили наибольшее развитие в России в первой половине XIX в.?
2. В середине XIX столетия 60% жителей Москвы и 70% жителей Петербурга были по происхождению крестьянами. Как вы думаете, почему? Сформулируйте два объяснения.
3. Рассмотрите иллюстрацию, которая служит заставкой к параграфу. Какие черты индустриального города вы можете обнаружить на ней?
Первые две строфы поэмы Н. А. Некрасова «Коробейники» были положены на музыку и стали популярной народной песней. Как вы думаете, почему?
1. За первую половину XIX в. расходы на покупку различных товаров жителей России увеличились с 17 копеек в год на душу населения до 3 рублей 40 копеек. Сформулируйте два-три объяснения данного факта.
2. Какие изменения произошли во внешней торговле России в первой половине XIX в.? Сформулируйте объяснения этих изменений.
1. Как вы можете объяснить направления строительства первых железных дорог в России?
2. Министр финансов Российской империи Е. Ф. Канкрин старался сдерживать строительство железных дорог в России. Попробуйте сформулировать два-три аргумента, которыми он обосновывал свою точку зрения.
1. Перечислите факторы социально-экономического развития России в первой половине XIX в. и проиллюстрируйте их конкретными примерами.
2. Назовите две-три причины кризиса крепостной системы хозяйствования в России в первой половине XIX в. и проиллюстрируйте их конкретными примерами.
3. Приведите три-четыре факта, свидетельствующих о том, что в России в первой половине XIX в. развивался капитализм.
4. Сравните социально-экономическое развитие России и стран Европы в первой половине XIX в. по самостоятельно определённым критериям. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
5. Как изменились российские города за первую половину XIX в.? Приведите три примера.
6*. Как вы думаете, почему фабрики, которые производили ткани, и сами ткани в России ещё долго называли мануфактурами?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):