menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Вишняков, Могилевский § 8. Внутренняя политика Николая I



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский § 8. Внутренняя политика Николая I. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 390 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Можно ли утверждать, что Николай I во время своего правления пытался реализовать программу преобразований России, которую подготовили декабристы?
Была ли внутренняя политика Николая I продолжением внутренней политики Александра I?
Назовите факторы, определившие особенности личности Николая I как правителя Российской империи.
Многие современники считали, что наказание декабристов было чрезмерно жестоким и что приговорённых к смерти следовало помиловать. Согласны ли вы с этим мнением? Свою точку зрения обоснуйте двумя-тремя аргументами.
1. Почему Николай I привлёк к преобразованиям В. П. Кочубея и М. М. Сперанского? Какие направления его внутренней политики можно считать важнейшими? Из чего это следует? Как эти направления связаны с факторами, повлиявшими на личность императора?
2. Жандармы носили мундиры голубого цвета. Эти мундиры стали символом правления Николая I. Как вы думаете, почему?
Почему свои преобразования Николай I начал с кодификации законов?
Существует ли связь между мерами поддержки дворянства и ростом числа крестьянских восстаний в правление Николая I? Своё мнение обоснуйте двумя-тремя аргументами.
1. Почему Николай I уделял большое внимание поддержке крепостных и государственных крестьян? Сформулируйте два объяснения.
2. В 1841 г. вышло распоряжение «О мерах к распространению разведения картофеля». Государственных крестьян в приказном порядке обязывали отводить часть земель под новую сельскохозяйственную культуру, но толком не объяснили, как картофель использовать. Многие употребляли в пищу ботву картофеля и ядовитые плоды вместо клубней. Многочисленные отравления вызвали бунты, которые пришлось подавлять силой оружия. Какая особенность внутренней политики и черта личности Николая I отразилась в этих событиях?
1. Сформулируйте основные направления финансовой политики российского государства в правление Николая I. Какие последствия она имела?
2. Известно, что, когда Николай I требовал от Е. Ф. Канкрина увеличить государственные расходы, тот отвечал одинаково. Как вы думаете, что министр говорил императору?
Сформулируйте проблему бюрократии в России в правление Николая I. Какое влияние она оказывала на российское государство? Насколько эффективно решалась эта проблема? Своё мнение обоснуйте.
1. Установите последовательность событий; реформа управления государственными крестьянами; создание III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии и корпуса жандармов, инвентарная реформа, кодификация законов Российской империи, денежная реформа Е. Ф. Канкрина, указ об «обязанных крестьянах».
2. Какой фактор (или факторы) влияния был решающим (или решающими) для внутренней политики Николая I? Свою точку зрения обоснуйте двумя-тремя аргументами.
3. Сравните учреждения, которые создавал для решения внутриполитических проблем Александр I, с учреждениями, которые создавал для той же цели Николай I. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
4. Сравните политику в отношении крестьян Николая I и Александра I. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
5*. Николай I называл крепостное право злом, но так и не решился его отменить. Сформулируйте три причины, по которым он не смог этого сделать.
6. Как решались задачи внутренней политики, которые ставил перед собой Николай
I
?
7. В какой из стран, граничивших с Российской империей, происходили реформы во время правления Николая I? Что у них было общего, что их отличало от преобразований Николая I

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):