menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Вишняков, Могилевский § 7. Восстание декабристов



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский § 7. Восстание декабристов. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 393 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Чего добивалась дворянская оппозиция самодержавию: власти или преобразования страны? К чему это привело?
Известно, что Пестель был знаком с графом П. А. Паленом, организатором дворцового переворота 1801 г. Как вы думаете, мог ли Пестель обсуждать с Паленом свои планы? Своё мнение обоснуйте.
1. Почему Александру I не нравилась самодеятельность офицеров гвардии?
2. Почему члены тайного общества называли свою организацию «Союз спасения»? Кого и от чего они хотели спасти? Кого они считали «истинными и верными сынами Отечества»?
3. Почему члены тайного общества переименовали свою организацию в «Союз благоденствия»? Сформулируйте три сходства и три различия «Союза спасения» и «Союза благоденствия».
1. Почему прекратил свою деятельность «Союз благоденствия»? Сформулируйте два-три объяснения.
2. Как изменилась дворянская оппозиция со времён «Союза спасения»? Сформулируйте три-четыре отличия.
Сформулируйте две-три причины возникновения легенды о мнимой смерти Александра I.
К. Ф. Рылеев был разносторонним человеком. Он фактически возглавлял «Российско-американскую компанию», которая занималась освоением Аляски; издавал популярный литературный журнал «Полярная звезда» и писал стихи. Его дума «Смерть Ермака» была положена на музыку и стала популярной народной песней. Как вы думаете, что заставило Рылеева встать на смертельно опасный путь борьбы с самодержавием?
Почему восставшие выбрали для выступления Сенатскую площадь?
Почему горожане подбадривали декабристов, а не правительственные войска?
1. Сформулируйте две-три причины поражения восстания декабристов.
2. Почему Северное общество решило поднять восстание именно 14 декабря 1825 г.?
1. Установите последовательность событий: революция в Испании, восстание на Сенатской площади, сочинение «Русской правды» Пестелем, создание «Союза спасения».
2. Сформулируйте определение понятия «дворянская оппозиция» и две-три причины её появления в России.
3. Перечислите основные цели дворянской оппозиции. Как и почему изменялись её представления о методах достижения своих целей?
4*. Сравните программы Южного и Северного обществ декабристов по самостоятельно определённым критериям. Какие вы можете сделать выводы из этого сравнения?
5. Представьте, по вашему выбору, что вы Якубовский, Каховский или Трубецкой и вам нужно объясниться перед своими товарищами, почему вы не выполнили свои обязательства перед ними. Какие объяснения вы можете дать?
6. Почему дворянская оппозиция потерпела поражение? Сформулируйте три-четыре объяснения.
1. Составьте хронологическую таблицу главных событий правления Александра I в основных сферах общественной жизни и государственной политики.
2. Какие территории вошли в состав России в правление Александра I и при каких обстоятельствах? Какой политико-правовой статус получили некоторые из этих территорий в составе империи и почему?
3. Выберите исторического деятеля эпохи Александра I и напишите от его имени речь (мини-сочинение) на тему «История меня оправдала». Отметьте, что ваш герой хотел сделать (и почему), что ему удалось (и почему), а что не удалось (и почему).
4. В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Одну из них можно сформулировать так: «Внутренняя политика императора Александра I способствовала социально-экономическому и политическому развитию России».
Используя свои исторические знания, приведите три аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и три аргумента, которыми можно её опровергнуть. При изложении каждого аргумента обязательно используйте исторические факты.
5. Вам поручено сделать доклад на тему «Внешняя политика Александра I». Составьте сложный план, в соответствии с которым вы будете его готовить.
6*. Рассмотрите в начале главы иллюстрацию картины Г. Г. Чернецова. В честь каких достижений Александра I был воздвигнут этот памятник?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):