menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Вишняков, Могилевский § 18. Реформы Александра II



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Существуют две самые распространённые характеристики реформ Александра II: «Великие реформы» и «либеральные реформы». Какая из них является более точной? Или их можно объединить в одну?
Можно ли считать введение крестьянского самоуправления признаком роста доверия государства к обществу? Своё мнение обоснуйте.
Какие особенности крестьянского самоуправления отражены в сюжете этой картины?
Как вы думаете, почему помещики и горожане своих гласных в земства выбирали напрямую, а крестьянские выборы были трёхстепенными?
Какую роль, по вашему мнению, играет гласность в судебном процессе?
Какое значение для эффективности государственного управления имеет общественное мнение?
Какие особенности городского самоуправления в Российской империи отражает сюжет этой фотографии?
Какая часть горожан играла важнейшую роль в городском самоуправлении и почему?
Как вы думаете, в сравнении с рекрутским набором всеобщая воинская повинность в большей или меньшей степени способствовала созданию обученного резерва для армии? Своё мнение обоснуйте.
1. Сформулируйте три-четыре причины описанных в параграфе реформ.
2. Можно ли считать учреждение крестьянского самоуправления примером демократизации и становления гражданского общества? Своё мнение обоснуйте.
3. Понятия «земский врач», «земский учитель» стали в России именами нарицательными. Их используют, когда хотят охарактеризовать врача или учителя как отличного специалиста. Как в связи с этим, по вашему мнению, можно оценить результаты земской реформы?
4*. После судебной реформы профессия адвоката в России стала очень популярной. Некоторые адвокаты имели всероссийскую известность. Знаменитые адвокаты получали огромные гонорары. Их речи печатались в газетах, и эти газеты были нарасхват. Сформулируйте два-три объяснения этим фактам.
5. Перечислите основные положения военной реформы.
6. В каком азиатском государстве имели место сходные модернизационные реформы? Сравните их с российскими реформами. Какие выводы можно сделать из этого сравнения?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 18

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):