menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Вишняков, Могилевский § 16. Литература и искусство в первой половине XIX века



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский § 16. Литература и искусство в первой половине XIX века. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 502 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Как условия развития культурного пространства Российской империи в первой половине XIX в. отразились на развитии искусства и литературы?
Как вы можете объяснить смену художественных стилей в первой половине XIX в.? Сформулируйте два-три положения.
1. Сформулируйте две-три причины популярности в России первой половины XIX в. стиля ампир.
2. Можно ли сказать, что русско-византийский стиль был проявлением влияния теории «официальной народности»? Своё мнение обоснуйте.
Почему изобразительное искусство в России первой половины XIX в. развивалось от классицизма через романтизм к реализму? Сформулируйте два объяснения.
Почему в скульптуре классицизм сохранил свои позиции в отличие от живописи?
Сформулируйте две-три причины популярности в России первой половины XIX в. оперы и романса.
1. Приведите примеры произведений упомянутых в этом пункте параграфа писателей.
2. Какие пьесы русских писателей первой половины XIX в. вам известны?
1. Установите правильную последовательность смены художественных стилей в Российской империи в первой половине XIX в.: реализм, классицизм, романтизм.
2. Объясните, что означают понятия: ампир, русско-византийский стиль, романтизм, реализм, опера, романс, золотой век русской культуры.
3. Почему в 1840-х гг. на смену стилю ампир приходит русско-византийский стиль в архитектуре? Сформулируйте два объяснения.
4. Выберите любое произведение русской литературы, музыки или изобразительного искусства и проанализируйте его с точки зрения принадлежности к художественному стилю или стилям.
1 5. Как развитие российской литературы и поэзии первой половины XIX в. было связано с развитием европейской литературы и искусства в то же время? Приведите два-три факта.
1. Составьте хронологическую таблицу важнейших, по вашему мнению, достижений российской культуры первой половины XIX в. Свой выбор обоснуйте в таблице.
2. Найдите на карте Российской империи центры развития образования, науки, искусства и литературы в первой половине XIX в.
3. Найдите на карте маршруты важнейших российских географических экспедиций первой половины XIX в.
4. Выберите любого деятеля российской культуры первой половины XIX в. и напишите от его имени речь (мини-сочинение) на тему «Я памятник воздвиг себе...». Отметьте, что ваш герой хотел сделать (и почему), что ему удалось (и почему), а что не удалось (и почему), чем его деятельность ценна для потомков.
5. В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Одну из них можно сформулировать так: «Развитие образования в России первой половины XIX в. отвечало потребностям страны».
Используя свои исторические знания, приведите три аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и три аргумента, которыми можно её опровергнуть. При изложении каждого аргумента обязательно используйте исторические факты.
6. Вам поручено сделать доклад на тему «Развитие российской культуры в первой половине XIX в.». Составьте сложный план, в соответствии с которым вы будете его готовить.
В каких условиях развивалась российская культура первой половины XIX в. и как это отразилось на её достижениях?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):