menu
person


ГДЗ по истории 9 класс Морозов, Абдулаев § 21. Международные конфликты: путь к мировой войне



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 9 класс учебник Морозов, Абдулаев § 21. Международные конфликты: путь к мировой войне. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 450 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Почему началась Первая мировая война?
Как повлиял этот конгресс на международные отношения во второй по­ловине XIX в.? Найдите в Интернете информацию о том, кто из упоми­навшихся в учебнике деятелей изображён на этой картине.
Почему это событие вызвало бурную реакцию в Германии?
1. Какие противоречия существовали между странами — участницами Союза трёх императоров?
2. Какие факторы способствовали сближению России и Франции?
С опорой на рисунки и текст учебника раскройте суть противоречий между Россией и Англией. Как они были устранены?
С опорой на карту расскажите о становлении Тройственного союза и Антанты.
1. Чем было обусловлено сближение Англии, Франции и России?
2. Интересы каких держав сталкивались на Балканах?
Как это событие отразилось на меж­дународных отношениях в начале XX в.?
1. Какие попытки мирного урегулирования конфликтов в Европе пред­принимались в начале XX в.?
2. Что повлияло на усиление воинственных настроений в Европе на рубе­же XIX—XX вв.?
3. Какое событие принято считать поводом к Первой мировой войне?
1. Рассмотрите иллюстрации в начале параграфа. Какие союзы на них изо­бражены? Аргументируйте свой ответ. Как показаны разные страны в этих союзах и почему?
2. Определите хронологическую последовательность следующих событий: 1) заключение русско-французского союза; 2) русско-английское соглашение, образование Тройственной Антанты; 3) образование Тройственного союза; 4) со­здание Союза трёх императоров; 5) начало Первой мировой войны; 6) заключе­ние англо-французского союза (Антанта).
3. Составьте в тетради таблицу «Военно-политические союзы в Европе в по­следней трети XIX — начале XX в.»: участники, время и причины создания, время и причины распада (если союз распался).
4. Какой военно-политический союз, существовавший в Европе в первой по­ловине XIX в., напомнил современникам Союз трёх императоров? Сравните эти два союза, найдите сходство и различия.
5. Какие войны можно назвать первыми войнами за передел мира? Какие они имели результаты и последствия?
6. Какие кризисы в борьбе за раздел и передел мира угрожали началом боль­шой войны между великими европейскими державами?
7. Почему попытки одних стран предотвратить войну в Европе не нашли откли­ка у других держав?
8. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Образование воен­но-политических союзов в Европе перед Первой мировой войной». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.
9*. Используя дополнительные источники информации, расскажите (по свое­му выбору) об одном из упомянутых в параграфе военных и дипломатических кон­фликтов по плану: причины конфликта; стороны; развитие конфликта; урегулиро­вание; результаты и последствия.
10*. В Париже есть мост Александра III, считающийся одной из достоприме­чательностей города. В связи с какими событиями он был возведён?
11*. Подготовьте сообщение о Гаагских конференциях 1899 и 1907 гг. Какое значение имели решения этих конференций? Почему конференции всё-таки не смогли предотвратить войну?
12*. Убийца Жана Жореса всю войну провёл в заключении, но по её оконча­нии предстал перед судом и был оправдан — суд счёл убийство противника войны вкладом в победу. Сформулируйте своё отношение к такому решению и проком­ментируйте его.
13*. Что такое шовинизм? Можно ли считать, что в начале XX в. Европу захлестнула волна шовинизма?
1. Чем различаются два военных конфликта, отражённых на иллюстрациях в начале главы? Назовите по меньшей мере два важнейших различия.
2. Напишите эссе на одну из следующих тем: 1) «Если вы не хотите граж­данской войны, вы должны стать империалистами» (С Роде); 2) «Вот погодите, поганые дикари, — скоро станете нашими счастливыми верноподданными» [К. Чапек, чешский писатель); 3) «Когда говорят, что нельзя ругать англо-бурскую войну, пока она не кончилась, не стоит даже отвечать; с таким же успехом можно говорить, что нельзя преграждать матери путь к обрыву, пока она не свалилась» (Г Честертон).
3. Подготовьте и проведите дебаты на тему «Чего больше принёс колониа­лизм — пользы или вреда?».
4. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Страны Азии, Афри­ки и Латинской Америки в конце XIX — начале XX в.». Составьте план, в соответ­ствии с которым вы будете освещать эту тему.
5. Американский президент В. Вильсон писал: «Все ищут и не находят причи­ну, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Вой­на началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу». Согласны ли вы с этим высказыванием? Какие причины Первой мировой войны вы можете назвать?
6*. Напишите небольшое сочинение на тему «Почему европейские страны захотели и начали воевать друг с другом?».
Почему страны Запада подчинили весь мир, но затем обрушили его?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):