menu
person


ГДЗ по физике 9 класс Кабардин § 3. Мгновенная скорость. Ускорение



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1. Что такое мгновенная ско­рость?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равноускоренным?
4. Какое направление имеет вектор ускорения при прямо­линейном движении с воз­растающей скоростью? с убывающей скоростью?
Задача 3.1. По графику (рис. 3.4) определите вид движения и напишите формулу, выражающую зависимость модуля скорос­ти от времени.
Задача 3.2. При равноускоренном прямолинейном движе­нии скорость поезда за 1 мин 40 с увеличилась от 36 до 72 км/ч. Найдите ускорение поезда.
Задача 3.3. С какой скоростью падал бы парашютист через 20 с после прыжка с воздушного шара при отсутствии сил со­противления воздуха?
Задача 3.4. При торможении перед светофором автомобиль двигался равноускоренно и прямолинейно с ускорением 3 м/с2. Сколько времени прошло от момента начала торможения до ос­тановки автомобиля, если скорость автомобиля в момент начала торможения была равна 108 км/ч? С какой скоростью двигался автомобиль через 5 с после начала торможения?
Задача 3.5. По графику (рис. 3.10) определите вид движе­нии и напишите формулу, выражающую зависимость модуля скорости от времени.
Задача 3.6. По графику (рис. 3.11) определите вид движе­ния и напишите формулу, выражающую зависимость модуля скорости от времени.
Задача 3.7. Постройте график зависимости модуля скорос­ти автомобиля от времени, если он из состояния покоя дви­жется равноускоренно и прямолинейно и через 10 с его ско­рость становится равной 40 м/с.
Задача 3.8. По условию задачи 3.2 постройте график за­висимости модуля скорости поезда от времени.
Задача 3.9. При торможении перед светофором автомобиль двигался равноускоренно и прямолинейно с ускорением 4 м/с2. С какой скоростью двигался автомобиль через 10 с после момен­та начала торможения, если скорость автомобиля в момент на­чала торможения была равна 72 км/ч?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 9 класс учебник Кабардин Параграф 3

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):