menu
person


ГДЗ по физике 9 класс Кабардин § 20. Принцип работы тепловых машин



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

А1. Вследствие явления инерции всякое тело при отсутствии действия на него других тел
1) находится в покое
2) движется равномерно и прямоли­нейно
+3) находится в покое или движется равномерно и прямолинейно
4) постепенно уменьшает скорость движения до нуля
5) движется равномерно по окружности
А2. Мерой инертности тела является
+1) его масса
2) его скорость
3) произведение массы тела на его скорость
4) половина произведения массы тела на его скорость
АЗ. Утверждение, что при взаимодействии тела с другими телами ускорение движе­ния тела прямо пропорционально дей­ствующей на него силе и обратно про­порционально массе тела, называется
1) первым законом Ньютона
+2) вторым законом Ньютона
3) третьим законом Ньютона
4) законом инерции
А4. На рисунке Т2.1, а представлены тра­ектория движения шара, брошенного под углом к горизонту, и направления векторов скорости V и ускорения а' шара в точке А. Какой из векторов на рисунке Т2.1, б указывает направле­ние равнодействующей сил, действу­ющих на шар в этой точке?
1)1 3) 3 5) 5
2) 2 4) 4
А5. Человек, стоящий на Земле, действует на неё силой тяготения, направленной вертикально вверх. По третьему закону Ньютона равной по модулю силой противодействия является сила
1) упругости, приложенная к человеку и направленная вертикально вниз
2) упругости, приложенная к Земле и направленная вертикально вниз
3) тяготения, приложенная к Земле и направленная вертикально вниз
+4) тяготения, приложенная к человеку и направленная вертикально вниз
А6. На рисунке Т2.2 представлены три век­тора сил, лежащие в одной плоскости и приложенные к одной точке тела. Модули векторов ^, Р*3 и Р^ равны со­ответственно 4 Н, 5 Н и 3 Н. Модуль равнодействующей этих трёх сил равен
1) 0 3) 5 Н 5) 12 Н
2) 2 Н 4) 10 Н
Сила гравитационного притяжения кос­монавта на поверхности Земли равна 800 Н. Чему будет равна сила гравита­ционного притяжения этого космонавта на поверхности планеты, масса которой в 80 раз меньше массы Земли и ради­ус которой в 4 раза меньше радиуса Земли?
1) 0.625 Н 3) 20 Н 5) 160 Н
2) 2,5 Н 4) 40 Н
А8. Брусок массой т перемещается на расстояние 5 по прямой на горизон­тальной поверхности под действием силы Р, направленной под углом а к горизонту (рис. Т2.3). Коэффициент трения равен ц. Чему равна работа си­лы Р по преодолению действия силы трения на этом пути?
1) -ЦЛ795
2) -ц(тд - Р51па)5
3) \х{тд - Р$\па)з
4) Рз 51Па
5) Рз СОЗа
А9. Тело массой 2 кг падает под действи­ем силы тяжести. Какую работу совер­шила сила тяжести при увеличении скорости тела от 1 до 5 м/с?
1) 48 Дж  +3) 24 Дж
2) 32 Дж 4) 16 Дж
А10. При растяжении первоначально не де­формированной пружины жёсткостью 400 Н/м на 5 см её потенциальная энергия упругой деформации стано­вится равной
1) 10 000 Дж 3) 1 Дж
2) 5000 Дж  +4) 0.5 Дж
А11. Груз, подвешенный на нити, соверша­ет свободные колебания как маятник. При отсчёте потенциальной энергии от положения равновесия полная механи­ческая энергия груза при прохождении положения равновесия равна 10 Дж. В каких пределах при этих колебаниях груза изменяются его потенциальная энергия и кинетическая энергия?
1) потенциальная энергия изменяется от 0 до 10 Дж, кинетическая энергия изменяется от 0 до 10 Дж
2) потенциальная энергия изменяется от 0 до 10 Дж, кинетическая энергия изменяется от 10 до 20 Дж
3) потенциальная энергия изменяется от 10 до 20 Дж, кинетическая энергия изменяется от 0 до 10 Дж
4) потенциальная энергия изменяется от 0 до 10 Дж, кинетическая энергия не изменяется и равна 10 Дж
А12. Газу в цилиндре путём теплопередачи было передано количество теплоты 200 Дж. Нагретый газ совершил работу 100 Дж над внешними телами. Как изменилась внутрен­няя энергия газа в цилиндре?
1) увеличилась на 300 Дж
2) увеличилась на 200 Дж
3) увеличилась на 100 Дж
4) не изменилась
+5) уменьшилась на 100 Дж
Буксир тянет баржу массой 10 т с по­мощью троса. С каким ускорением начинает движение баржа при силе на­тяжения троса 5000 Н и силе сопро­тивления воды 4000 Н?
Космонавт при выходе из космическо­го корабля в открытый космос оттолк­нулся от корабля и стал удаляться от него со скоростью 71 см/с. В ре­зультате толчка космонавта скорость космического корабля изменилась на 1 см/с. Чему равна масса космонавта? Масса космического корабля 7000 кг.
Вагон массой 20 т при движении со ско­ростью 0,6 м/с сталкивается с непод­вижным вагоном массой 10 т, сцепляет­ся с ним, и далее они движутся вместе. Чему равно количество теплоты, выде­лившееся при сцеплении вагонов?
1. Для чего в научных экспе­риментах обычно выполняют несколько повторных измере­ний физической величины?
2. Для чего вычисляют сред­нее арифметическое значение результатов измерений физи­ческой величины, выполнен­ных в одинаковых условиях?
Задача 1. Лодочная станция находится на берегу озе­ра около устья реки. Катер совершает первую поездку туда и обратно на расстояние 600 м по озеру, вторую туда и об­ратно на расстояние 600 м по реке. Скорость катера отно­сительно воды 3 м/с, скорость течения воды в реке 1 м/с. Определите время, затраченное на поездку по озеру, и вре­мя, затраченное на поездку по реке.
Задача 2. Автомобиль двигался со скоростью 20 м/с, затем происходило торможение с ускорением 4 м/с2. Най­дите путь, пройденный автомобилем за 6 с после момента начала торможения.
Задача 3. Лыжник скользит по наклонной плоскости равноускоренно из состояния покоя. За вторую секунду движения он прошёл путь 3 м. Какой путь он прошёл за первую секунду движения?
Задача 4. На тело массой т действует сила тяжести Г,, тело действует на опору силой веса Р. Какие из трёх на­званных физических величин, являясь свойством данного тела, не изменяются при изменении его положения в прост­ранстве, не зависят от движения этого тела и опоры?
Задача 5. Монету положили на доску, наклонённую под углом 53° к горизонтальной поверхности. Будет ли сколь­зить монета по доске? Если будет, то с каким ускорением? Коэффициент трения равен 0,5. В расчётах примите приближённые значения: зт 53° = 0,8; соз 53° = 0,6; д = 10 м/с*.
Задача 6. Точка на прямой, соединяющей центры Зем­ли и Луны, в которой сила притяжения, действующая на лю­бое тело со стороны Земли, равна по модулю силе притя­жения со стороны Луны, находится на расстоянии 54 ради­усов Земли от центра Земли. Масса Земли больше массы Луны в 81 раз. Определите расстояние от Земли до Луны в радиусах Земли.
Задача 7. Для отделения космического корабля от космической станции использована пружина жёсткостью 1600 Н/м, сжатая на 0,1 м. Рассчитайте изменения скорос­ти космического корабля и космической станции после распрямления пружины, если масса корабля 8 т, масса кос­мической станции 32 т. Массой пружины можно пренебречь.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 9 класс учебник Кабардин Параграф 20

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):