menu
person


ГДЗ по ОБЖ 8-9 класс Виноградова, Смирнов Страница 148-174



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

22.
Обеспечение безопасности в туристских походах
Страница 148-174
Почему туризм так популярен? Что даёт человеку этот вид отдыха? Как мы относимся к туристскому отдыху?
Прочитаем высказывания. С какими из них мы согласимся, а какие посчитаем ложными?
Рассмотрите фотографии на с. 149—150 и проведите классификацию трудностей в туристском походе. Затем сверьте результаты работы с таблицей на с. 151.
Проанализируем текст на с. 151—152. Выскажем своё мнение: как преодолеть субъективные трудности туристского похода? Что для этого нужно делать?
Проанализируйте информацию, представленную в таблице. Используя свои знания и данные таблицы, составьте памятку «Безопасность в туристском походе». Прочитайте текст и оцените свою работу.
Какой режим дня должны соблюдать туристы в походе?
Как вы думаете, какие функции в туристской группе выполняет хронометрист? Сверьте свои суждения с текстом на с. 155—157.
Рассмотрим иллюстрации. Выскажем предположения: что сделали туристы неправильно при организации движения по маршруту?
Сравните рисунки и найдите в них различия. На каких рисунках туристы осуществляют переправу с нарушениями?
Какие способы ориентирования на местности вы знаете? Как определить с помощью карты ваше местоположение на местности? Какие местные признаки помогут найти стороны горизонта? Как организовать сигнальный костёр?
Составьте план переправы с учётом следующих результатов разведки: переправляться можно вброд; туристы подошли к реке перед заходом солнца; берег реки неровен и каменист.
Что включает разведка переправы?
Кто должен в туристском походе обеспечивать быт туристов? Где лучше располагать лагерь в полупустынной местности: на открытых пространствах; на дне сухих русел рек; в местах, покрытых растительностью, которая удерживает и закрепляет пески; в местах, затенённых утёсом, склоном, деревом? Сверим свои суждения с текстом на с. 165—166.Какие породы деревьев больше других подвержены ударам молнии?
Подготовьте по прочитанному тексту два-три вопроса для класса, задайте их и оцените качество ответов.
Рассмотрите рисунки. Какие ошибки допустили туристы при разбивке лагеря?
1. Вспомните правила разведения костров.
2. Сравните разные виды костров. Предположите, какие функции может выполнять каждый из них: обогрев, приготовление пищи, сигнальную.
Предложите способы, как можно утилизировать отходы в походе без вредного воздействия на окружающую природу.
Ответьте на вопросы.
1. Как вы думаете, что необходимо делать на отдыхе в лесу, у реки, в горах на туристских маршрутах, чтобы природа сохранялась и радовала своими красотами, пением птиц и ароматом цветов и разнотравья?
2. Подумайте, посоветуйтесь с родителями и друзьями, что необходимо делать, какие правила надо соблюдать, чтобы можно было путешествовать и отдыхать, получая удовольствие от красоты окружающей природы, и чтобы сама природа оставалась первозданной, насколько это возможно.
3. Каких насекомых и птиц можно услышать в вашем регионе летом в походе или на прогулке на берегу водоёма, если не шуметь? А следы каких животных можно обнаружить в лесной чаще в вашей местности? 4. Как вы думаете, почему остатки пищи туристы оставляют для подкорма животных и птиц не на поляне — месте бивуака — или тропе, а в некотором удалении от них?






Вы просматриваете решебник ГДЗ по ОБЖ 8-9 класс учебник Виноградова, Смирнов Страница 148-174

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):