menu
person


ГДЗ по истории 8 класс Черникова, Агафонов §3-4. Начало Северной войны и первые преобразования Петра I



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 8 класс учебник Черникова, Агафонов §3-4. Начало Северной войны и первые преобразования Петра I. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 336 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Как начало Северной войны повлияло на характер первых преобразований Петра I?
Почему происходит переход от одних форм общественного устройства к другим?
Что такое модернизация и зачем она была необходима России? В чём состояли особенности преобразований Петра I в контексте решения за­дачи модернизации?
Насколько царь Пётр I был дальновиден, создавая Северный союз?
1. В отношениях с каким государством у России сохранились такие оста­точные явления, как «поминки» (подарки)?
2. Почему Швеция являлась внешнеполитическим противником Рос­сии?
1. Сформулируйте две-три причины «нарвской конфузии».
2. Как вы думаете, почему Пётр I впоследствии пожаловал семеновцев чулками красного цвета?
Перечислите основные меры, принятые Петром I для укрепления регу­лярной армии.
Почему Пётр I уделял особое внимание развитию металлургических за­водов?
Перечислите причины успеха демидовских предприятий.
Как Северная война повлияла на развитие российской мануфак­турной промышленности? Чем она отличалась от западноевропей­ской?
Как вы думаете, какую ещё цепь пресле­довал налог на ношение бороды, кроме пополнения казны?
Назовите два положительных и два отрицательных результата налоговой политики Петра I.
1. Установите верную последовательность событий: издание Устава воинско­го, «нарвская конфузия», образование Северного союза, передача казённых уральских заводов Н. Д. Демидову.
2. Как вы понимаете значение понятий и терминов: «нарвская конфузия», гвардия, крепостная мануфактура, модернизация, прибыльщики, рекрутские на­боры, Устав воинский, приписные крестьяне, посессионные крестьяне?
3. Как связаны цели модернизации России и причины Северной войны?
4. Как события начального периода Северной войны повлияли на политику Петра I в области военного дела, развития промышленности, образования и фи­нансов?
5*. «Демидов, у которого нет и четвёртой части приписных крестьян против казённых заводов, несмотря на то, отпускает железа вдвое более против казён­ных заводов», — писал В. Н. Татищев, организатор мануфактурной промышленно­сти и историк. О каком экономическом явлении идёт речь в этом высказывании? Что было причинами этого явления на демидовских заводах?
6. Что для государства выгоднее — нанимать иностранных специалистов и по­купать иностранное оружие или обучать своих специалистов, производить соб­ственное оружие?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):