menu
person


ГДЗ по истории 8 класс Черникова, Агафонов §12. «Россию поднял на дыбы...». Эпоха Петра I и её значение



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 8 класс учебник Черникова, Агафонов §12. «Россию поднял на дыбы...». Эпоха Петра I и её значение. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 389 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Что двигало Петром I — жажда личной славы или стремление к благополучию Российского государства?
Только ли спасителем утопающих был Пётр I, по мнению автора этой картины?
Как вы думаете, а кому бы мог завещать престол Пётр I? Своё мнение обоснуйте.
Как вы можете объяснить противоречивость характера Петра I?
В какой из множества своих ролей Пётр I кажется вам наиболее успеш­ным?
Чью точку зрения вы считаете наиболее убедительной? Своё мнение обоснуйте не менее чем тремя аргументами.
1. Сформулируйте два-три объяснения противоречивости характера Петра I.
2. Какие объективные (не зависящие от воли человека) обстоятельства опре­делили характер правления Петра I?
3. Как противоречивость характера Петра I отразилась на его правлении? 4*. Напишите речь от имени Петра I под девизом «История меня оправдала»
по следующему плану:
1) Что и почему я хотел сделать.
2) Что я успел сделать. Что получилось и почему. Что не получилось и почему.
3) Кто мне помогал и чем.
4) Кто мне мешал и чем.
5) Почему то, что я сделал, — это хорошо для России и российского народа. 4— 5. Сравните деятельность Петра I и любого правителя, имя которого дано в хронологической таблице в начале параграфа. Какие выводы вы можете сделать из этого сравнения?
1. Составьте хронологическую таблицу важнейших, по вашему мнению, со­бытий в сфере экономики, внутренней и внешней политики, социально-экономиче­ского и культурного развития России в годы правления Петра I. Свой выбор обо­снуйте в таблице.
2. Найдите на карте России центры политической жизни, развития экономики, образования, науки, искусства, литературы; территории, которые активно иссле­довались.
3. Как и почему менялась территория России в эпоху Петра I?
4. Выберите любого российского исторического деятеля Петровской эпохи и напишите от его имени речь (мини-сочинение) на тему «Я помогал царю Петру изменить Россию к лучшему...». Отметьте, что ваш герой хотел сделать (и почему), что ему удалось (и почему), а что не удалось (и почему), чем его деятельность цен­на для потомков.
5. В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Одну из них мож­но сформулировать так: «Реформы Петра I способствовали социально-экономиче­скому и культурному развитию России». Используя свои исторические знания, приведите три аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и три аргумента, которыми можно её опровергнуть. При изложении каждого аргу­мента обязательно используйте исторические факты.
6. Вам поручено сделать доклад на тему «Северная война». Составьте слож­ный план, в соответствии с которым вы будете его готовить.
7. Можно ли сказать, что Пётр I открыл Россию миру и мир — России? Своё мнение обоснуйте.
Как изменились Россия и её международное положение в результате преобразований Петра I?

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):