menu
person


ГДЗ по физике 8 класс Грачев, Погожев § 23. Изохорный процесс. Закон Шарля



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

1 Какой процесс изменения состояния термодинамической системы называют изохорным?
2 Как изменяется давление идеального газа при увеличении его температуры в некоторое число раз при изохорном процессе?
3 Какой температуре по шкале Цельсия соответствует точка, в которой продолжение изохоры достигает оси температур?
4 Сформулируйте закон Шарля.
5 Объясните с точки зрения молекулярной теории, почему увеличение температуры газа при изохорном процессе приводит к увеличению его давления.
6 Почему при стремлении абсолютной температуры идеального газа к нулю его давление также стремится к нулю?
* 7 Как различаются изохоры для одинаковых масс одного и того же газа, заключённых в сосуды разного объёма? Объясните с точки зрения молекулярной теории, почему газу большего объёма соответствует изохора с меньшим углом наклона (см. рис.48).
1 Как изменится давление идеального газа в закрытом сосуде постоянного объёма, если его абсолютную температуру уменьшить в 2 раза?
2 Как изменится абсолютная температура идеального газа в закрытом сосуде постоянного объёма, если его давление увеличить в 3 раза?
3 В закрытом сосуде постоянного объёма при температуре 27 °С давление газа составляло 150 кПа. Каким будет давление этого газа при температуре 23 °С?
4 При какой температуре находился газ в закрытом сосуде, если при изохорическом нагревании на 400К его давление возросло в 3 раза?
5 Объясните с точки зрения молекулярной теории, как будут отличаться друг от друга графики зависимостей давления от абсолютной температуры для одинаковых идеальных газов одной и той же массы, нагреваемых изохорически в двух сосудах разных объёмов (V1=2V2).
6 Объясните с точки зрения молекулярной теории, как будут отличаться друг от друга графики зависимостей давления от абсолютной температуры для одинаковых идеальных газов различной массы (m1=2m2), нагреваемых изохорически в двух сосудах с одинаковыми объёмами.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по физике 8 класс учебник Грачев, Погожев Параграф 23

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):