menu
person


ГДЗ по истории 7 класс Черникова, Пазин § 28. Освоение Сибири и Дальнего Востока



Уважаемые посетители сайта,

Мы хотели бы вас проинформировать о текущем статусе работы над ГДЗ по истории 7 класс учебник Черникова, Пазин § 28. Освоение Сибири и Дальнего Востока. В настоящий момент наши специалисты активно занимаются доработкой материала. Наша команда усердно работает над собранием необходимых материалов, а также решением всех заданий и написанием исчерпывающих ответов.

Понимаем, что вы можете испытывать временные неудобства из-за недоступности материала, но хотим заверить вас, что это лишь временные трудности. Наша главная цель - предоставить вам качественные и точные материалы, которые помогут вам успешно освоить предмет. Мы ценим ваше терпение и понимание в этот период.

Пожалуйста, примите наши извинения за временные неудобства, и будьте уверены, что в ближайшем будущем мы предоставим вам исключительно лучший контент. Пока вы ждете завершения нашей работы, мы приглашаем вас развлечься, сыграв в нижепредставленную игру. Возможно, вам удастся раскрыть таинственный секрет;)

Интерактивная игра "Кликер"

Кликайте по движущейся фигуре, чтобы набирать очки!

В игру сыграли 517 раз

Очки: 0

Нажми меня




Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Какое значение для России имело освоение Сибири и Дальнего Востока?
1. Справедливо ли открытия русских землепроходцев называть «великими»? Почему?
2. Какими путями двигались покорители Сибири?
Какие преимущества и недостатки имел коч?
1. Какое открытие сделал Иван Москвитин?
2. Охарактеризуйте поход Семёна Дежнёва. Чем он закончился?
1. Какие территории были открыты в ходе экспедиций Василия Пояркова и Ерофея Хабарова? Почему пришлось уступить Албазин Китаю?
2. Проследите по карте (с, 266) маршруты экспедиций Семёна Дежнёва, Василия Пояркова и Ерофея Хабарова. Кто ещё участвовал в освоении Сибири и Дальнего Востока?
3. Входила ли территория вашего региона в состав России к концу XVII в.?
Опишите картину. Чем коренное население Сибири платило ясак?
1. Охарактеризуйте царскую политику по отношению к нерусским народам Сибири и Дальнего Востока.
2. Каковы были основные занятия местных жителей, населявших Сибирь и Дальний Восток?
1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Что происходит на картине? С какими трудностями сталкивались казаки?
2. Определите хронологический порядок событий: 1) поход Семёна Дежнёва; 2) уступка Албазина Китаю по Нерчинскому договору; 3) начало правления династии Цин в Китае; 4) походы Ерофея Хабарова.
3. Дайте определение понятия «ясак». Почему его собирали не в денежной, а в натуральной форме (в основном пушниной)?
4. Укажите не менее двух причин освоения Россией Сибири и Дальнего Востока. Сформулируйте не менее трех особенностей продвижения русских в Сибирь и на Дальний Восток в XVII в.
5. Укажите не менее трёх, на ваш взгляд, ключевых событий (географических открытий) освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока в XVII в. Каково было значение этих открытий? Сформулируйте не менее двух итогов.
6. Сравните отношение к местному населению землепроходцев при освоении Сибири и Дальнего Востока с процессом колонизации Северной и Южной Америки. Что можно увидеть общего в этих процессах, а в чём заключаются принципиальные различия?
7. Можно ли освоение Сибири и Дальнего Востока отнести к Великим географическим открытиям? Ответ объясните.
8". Существует следующая точка зрения на присоединение к России народов Сибири и Дальнего Востока: «Присоединение к России народов Сибири и Дальнего Востока оказало положительное влияние на их дальнейшее развитие». Поддерживаете ли вы такую оценку? Своё мнение подтвердите фактами.
9*. Подготовьте сообщение (презентацию) на тему «Взаимоотношения русских и местного населения Сибири и Дальнего Востока».

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):