menu
person


ГДЗ по обществознанию 11 класс Боголюбов §8. Финансовая политика государства



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Как финансовая политика государства влияет на благосостояние населения, цены в магазинах, сбережения, пенсии и другие выплаты государства по социальным обязательствам? Почему важно понимать, как работает финансовый механизм государства?
Вопросы и задания к документу
1. Как автор обосновывает необходимость низкой инфляции? Какие комплексные усилия позволят снизить зависимость экономики от нефте-газового сектора?
2. А. Л. Кудрин говорит о том, что курс рубля является основным каналом влияния доходов от экспорта углеводородов на российскую экономику. Перечислите факторы, также влияющие на курс рубля и инфляцию соответственно. Обоснуйте своё мнение.
1. С какой целью государство реализует финансовую политику? Перечислите типы политики, которые объединяет в себе финансовая политика.
2. В чём отличие классической финансовой политики от регулирующей?
3. Какие инструменты использует денежно-кредитная политика? Что такое таргетирование инфляции? Перечислите преимущества такого способа регулирования.
4. Что такое ключевая ставка Банка России? На что она оказывает влияние?
5. Как вы понимаете, что такое плавающий валютный курс? В чём его преимущество перед фиксированным курсом?
6. Какие существуют виды инфляции? Каковы причины её возникновения? Какое влияние оказывает инфляция на экономику и доходы населения?
7. В чём состоит бюджетная политика?
8. Укажите основные этапы бюджетного процесса.
9. Что такое сбалансированность бюджета? Из каких источников финансируется дефицит бюджета?
10. Какие обязательства называются государственным долгом?
1. Какие пути снижения инфляции вы видите? Аргументируйте свои предложения.
2. Раньше Центральный банк РФ регулировал курс национальной валюты. Как это отразилось на инфляции и росте российской экономики? Сравните данные с сайта www.cbr.ru и дайте аргументированный ответ.
3. Проанализируйте сайты Министерства финансов России www.minfin.ru и www.budget.gov.ru и укажите основные принципы построения бюджетной системы в нашей стране. Дайте характеристику каждому принципу.
4. Проанализируйте сайты Минфина России www.minfin.ru и www.budget.gov.ru и подготовьте презентацию о структуре доходов и расходов бюджета в разрезе уровней, источников доходов и статей расходов бюджетов. Укажите отдельно распределение расходов бюджета на выполнение конституционных гарантий.
5. Используя материалы изученных параграфов, подготовьте презентацию о рациональных подходах к формированию личных сбережений с учётом сложившихся рыночных процентных ставок, курса национальной валюты. Разработайте свой личный финансовый план.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по обществознанию 11 класс учебник Боголюбов Параграф 8

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):