menu
person


ГДЗ по литературе 10 класс Лебедева часть 1 Страница 71-109



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Страница 71
Вопросы для самопроверки
1.  Как в романе «Дворянское гнездо» отразились споры славянофилов и западников?
2.  К какому пониманию жизненной цели приходит герой романа?
3. Почему невозможно счастье Лаврецкого и Лизы Калитиной? В чём видится автору закономерность такого исхода любовной коллизии?
Страница 76
Вопросы для самопроверки
1.  Почему главным героем романа стал не русский общественный деятель, а болгарин? Кто был прототипом этого героя? В чём выразилась сложность авторской оценки этого персонажа?
2.  Как общественно-политическая проблематика романа «Накануне» отразилась в его сюжетно-композиционном строении?
3.  Что возмутило Тургенева в добролюбовской оценке его нового романа?
Страница 101
Вопросы для самопроверки
1. Какие черты молодых современников старался запечатлеть Тургенев в образе Базарова? Почему первым среди прототипов героя назван Добролюбов?
2. Какие идеи нигилистов, по мнению писателя, противоречат коренным ценностям национальной жизни? В чём Тургенев видит опасность их учения?
3. Как изображается автором слабость лагеря «отцов»? В чём автор солидарен со старшим поколением?
Для индивидуальной работы
1.  Опишите основные этапы работы Тургенева над романом «Отцы и дети».
2.  Объясните, чем были вызваны противоречивые оценки романа в современной ему литературной критике.
Страница 102
-
104
Анализ эпизода (по вариантам) 
1. Внимательно прочтите XX и XXI главки романа и подготовьте ответ на вопрос: «Какой жизненный урок получает Базаров под кровом родительского дома?»
2.  Проанализируйте сцену объяснения Базарова с Фенечкой. Какую роль играет она в опровержении вульгарного взгляда Базарова на суть отношений между мужчиной и женщиной?
3. Подготовьте анализ сцены смерти Базарова, обратите внимание на то, какие силы помогают Базарову мужественно принять смерть.
4. Подготовьте выразительное чтение эпилога романа «Отцы и дети». В чём этот пейзаж перекликается с картиной природы в III главке романа? Объясните роль этого фрагмента в раскрытии авторского замысла.
Для индивидуальной работы
1.  Что сближает Павла Петровича с Базаровым в их словесных поединках и жизненной судьбе? Составьте сопоставительную характеристику героев.
2. Познакомьтесь с анализом сцены смерти Базарова в статье Писарева «Базаров». В чём вы согласны с критиком и что вам кажется в его трактовке слабым и неубедительным?
3.   Составьте обзор на тему «Роман „Отцы и дети“ в литературной критике современников». Включите в него самые яркие цитаты  из  статей  Д. И. Писарева  «Базаров»,  М. А. Антоновича «Асмодей нашего времени», Н. Н. Страхова «„Отцы и дети“. Роман  И. С. Тургенева».






Вы просматриваете решебник ГДЗ по литературе 10 класс учебник Лебедева часть 1 Страница 71-109