menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §32-33. Политическое и социально-экономическое развитие СССР в 1964—1985 год



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Время руководства страной Л. И. Брежнева — стабильность или застой?
1. В чём проявились волюнтаристские тенденции в политике Н. С. Хрущёва? Как складывались взаимоотношения Н. С. Хрущёва с партийной номенклатурой в период проведения им административных реформ?
2. Чем можно объяснить причины быстрого и относительно безболезненного отстранения Хрущёва от власти в октябре 1964 г.? Какую роль сыграла партийно-государственная бюрократия в его смещении?
3. Какие изменения в высшем партийно-государственном руководстве произошли в 1964 г.?
Соберите дополнительную информацию о том, какие промышленные объекты были построены в 1965—1970 гг.
С опорой на дополнительные источники узнайте, что это были за специальные магазины и кто мог ими пользоваться.
1. В чём заключалась суть экономической реформы 1965 г.? Какими были её итоги?
2. Почему экономическая реформа 1965 г. не дала ожидаемых результатов? Какие трудности возникли в ходе её реализации?
Какую роль в 1970-е гг. играли поставки нефти и газа за границу?
Узнайте, почему строительство этой железной дороги активизировалось в 1970-е гг.
1. На что сделало главную ставку в экономическом развитии брежневское руководство в 1970-е гг.? Почему этот период называют «золотым веком номенклатуры»?
2. Каково было отношение рабочих к общественной собственности? Почему?
3. Охарактеризуйте основные черты застойных явлений в экономической жизни СССР. Выделите причины нарастания застойных явлений в обществе с середины 1970-х гг.
Период руководства страной Л. И. Брежнева нередко называют геронтократией. Насколько оно применимо к брежневской эпохе?
1. Какие новые положения содержала Конституция СССР 1977 г.? 2 Благодаря чему была достигнута политическая стабильность в стране в 1970-е — первой половине 1980-х гг.? В чём эта стабильность выражалась?
1. Какие изменения произошли в политической жизни страны с приходом к власти Ю. В. Андропова? Почему эти изменения оказались кратковременными?
2. Андропов был достаточно популярен в народе. Какие направления политики этого руководителя привлекали людей?
Охарактеризуйте политику СССР при К. У. Черненко. Был ли он способен решить возникшие перед Советским Союзом проблемы?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: избрание Генеральным секретарём ЦК КПСС Ю. В. Андропова; отстранение Н. С. Хрущёва от власти на пленуме ЦК; принятие новой Конституции СССР; начало экономической реформы А. Н. Косыгина; избрание Генеральным секретарём ЦК КПСС К. V. Черненко.
2. Прочтите отрывок из работы М. С. Восленского и ответьте на вопросы.
1) Как называется «новый класс», о котором идёт речь? 2) Чем он занимался и какова его была роль в СССР?
3. Назовите не менее трёх основных мер, предпринятых в ходе проведения хозяйственной реформы А. Н. Косыгина. Приведите не менее трёх примеров, отражающих воздействие этих мер на развитие экономики СССР.
4. Какие новые черты приобрела внутренняя политика середины 1 960-х — середины 1 980-х гг.? Укажите не менее трёх черт. Сформулируйте не менее двух причин появления этих черт.
5. Сравните экономические преобразования в сфере промышленности в период оттепели и меры хозяйственной реформы под руководством А. Н. Косыгина во второй половине 1 960-х гг. Укажите не менее трёх общих характеристик и не менее трёх различий.
6. Сформулируйте не менее трёх причин свёртывания реформы А. Н. Косыгина, назовите причины экономических трудностей 1970-х — первой половины 1980-х гг.
7. Какие действия Ю. В. Андропова на посту руководителя СССР были направлены на реформирование существующей системы и преодоление застойных явлений? Назовите не менее двух причин того, что надежды на кардинальные изменения не оправдались.
8. Сравните экономическое развитие СССР и стран Запада в 1960— 1970-е гг. Что общего и различного можно найти в этих процессах?
9*. Существует следующая точка зрения: «Период руководства страной Л. И. Брежневым характеризуется социально-экономическим кризисом в СССР». Используя исторические знания, приведите два-три аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два-три аргумента, опровергающих её.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 32-33

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):