menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §29. Период оттепели



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

Почему период руководства страной Н. С. Хрущёвым получил название «оттепель»?
Какие посты заняли изображённые на фотографии люди после смерти Сталина?
Какое значение имело освоение целины?
1. Охарактеризуйте основные направления реформ, предпринятых по инициативе Л. П. Берии и Г. М. Маленкова. Почему они вызвали сопротивление части руководства партии?
2. В чём заключались причины борьбы за власть в советском руководстве после смерти И. В. Сталина?
Какие причины побудили Хрущёва выступить с критикой Сталина? Можно ли считать этот поступок искренним стремлением к демократизации общества?
1. В чём состояло историческое значение осуждения культа личности Сталина?
2. Какие ещё решения, касавшиеся внутренней и внешней политики, были приняты на XX съезде?
1. С опорой на текст дайте определение понятия «десталинизация».
2. В чём заключались противоречия десталинизации?
Почему эти дома стали символами эпохи Хрущёва?
Какие реалии социально-экономического развития СССР отражают плакаты?
1. Оцените реформу управления экономикой 1957 г., предпринятую Н. С. Хрущёвым. Покажите её положительные и отрицательные стороны.
2. Почему Н. С. Хрущёв решил ликвидировать МТС? К каким последствиям это привело?
3. Перечислите основные мероприятия Н. С. Хрущёва в области социальной политики и назовите их последствия.
1. Почему в 1957 г. в руководстве КПСС возникло недовольство политикой Н. С. Хрущёва?
2. Чем судьба политических деятелей, проигравших Н. С. Хрущёву в 1957 г., отличалась от участи оппонентов И. В. Сталина? О чём это свидетельствовало?
Это свидетельствует о различиях в политической практике и стиле управления между Сталиным и Хрущёвым.
Соберите информацию о том, когда был выдвинут лозунг, изображённый на плакате. О чём он свидетельствовал? К каким последствиям привело стремление ряда руководителей воплотить этот лозунг?
1. Какие последствия имели аграрные преобразования Н. С. Хрущёва?
2. Чем можно объяснить ухудшение в начале 1960-х гг. снабжения населения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: создание совнархозов; XX съезд КПСС; столкновения в Новочеркасске; принятие Программы построения коммунизма; арест Л. П. Берии; начало освоения целины.
2. Прочитайте отрывок из докладной записки С. Н. Круглова и И. А. Серова Н. С. Хрущёву и определите, о каком явлении идёт речь.
«Разобравшись с лицами, осуждёнными по „ленинградскому делу". Министерство внутренних дел СССР считает целесообразным пересмотреть архивно-следед венные деда на родственников осуждённых для вынесения включений об отмене решений Военной Коллегии и быв. Особого Совещания МГБ, т. к. на абсолютное большинство из них не имеется серьёзных оснований для привлечения к уголовной ответственности или высылке в дальние районы страны».
3. Сравните внутрипартийную борьбу в 1920-е и 1953—1957 гг. Укажите, что было общим (не менее двух характеристик), а что — различным (не менее трёх различий).
4. Назовите не менее трёх итогов экономического развития СССР в начале 1 960-х гг. Укажите не менее трёх причин (объяснений) сложившегося положения в экономике.
5. Приведите не менее трёх примеров осуществления социальной политики в период оттепели. В чём заключалась её противоречивость?
6. Сравните социальную политику руководства СССР в 1945—1953 гг. и в 1 953— 1 964 гг. Укажите не менее трёх общих характеристик и не менее трёх различий.
7*.Проведите круглый стол на тему «Освоение целины: за и против», представляя различные мнения учёных и общественности о целесообразности освоения целинных и залежных земель во второй половине 1950-х гг.
8. Назовите не менее трёх событий (фактов), связанных с политикой десталинизации в период оттепели. Сформулируйте не менее двух последствий (результатов) этой политки.
10 . Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Борьба за власть после смерти И. В. Сталина». Составьте сложный план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему, из которых два или более детализированы в подпунктах.
11*. Существует следующая точка зрения: «Доклад Н. С. Хрущёва привёл к определённой демократизации СССР». Используя исторические знания, приведите два-три аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два-три аргумента, опровергающих её.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 29

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):