menu
person


ГДЗ по истории 10 класс Шубин, Мягков §12. Переход к новой экономической политике



Вопросы расмотренные в данном параграфе:

В чём сходства и различия развития СССР в 1920-е ив 1930-е гг.?
Что заставило большевиков перейти от «военного коммунизма» к новой экономической политике?
Почему Ленин придавал такое значение плану ГОЭЛРО?
Как вы понимаете смысл этого плаката? В чём большевики обвиняли восставших? Насколько эти обвинения были справедливы?
1. Почему большевики изначально не планировали отказываться от политики «военного коммунизма»?
2. Выделите основные причины крестьянских выступлений против большевиков. Как они были связаны с политикой «военного коммунизма» и волной крестьянских восстаний?
Какие преимущества продналога отражены на плакате?
Объясните символику изображений на монете.
1. Какие сферы экономики в годы нэпа государство сохранило за собой, в каких допустило частнопредпринимательскую деятельность?
2. Какие изменения произошли в социальной сфере с переходом к нэпу?
В связи с какими событиями был создан этот плакат?
1. Какие политические процессы прошли в начале 1920-х гг.?
2. Что позволило большевикам удержать власть в условиях кризиса 1921 —1922 гг.?
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события: Генуэзская конференция; образование СССР; принятие плана ГОЭЛРО; принятие Конституции СССР; Кронштадтское восстание.
2. Прочитайте отрывок из доклада В. И. Ленина на IV конгрессе Коминтерна и ответьте на вопросы.
«Как обстоит дело сейчас, после того, как мы предоставили крестьянам свободу торговли? Ответ ясен и для всех очевиден, а именно: крестьянство на один год не только справилось с голодом, но и сдало налог в таком объёме, что мы теперь получили сотни миллионов пудов, и притом почти без применения каких-либо мер принуждения».
1) О кокой экономической политике идёт речь? Какие компоненты она включала? 2) Как В. И. Ленин оценивал её эффективность?
3. Заполните таблицу «Сущность нэпа», отразив в ней основные преобразования в сельском хозяйстве, промышленности и социальной сфере.
4. Переход к нэпу был негативно воспринят многими большевиками. Эту политику даже называли «экономическим Брестом». Как вы понимаете такую характеристику? Почему часть большевиков была недовольна нэпом?
5. После 1921 г. правовед и философ Н. В. Устрялов отметил, что советская власть похожа на редиску — снаружи красная, а внутри белая. Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с ними?
6. Сравните основные черты экономической политики в годы «военного коммунизма» и в годы нэпа. Укажите не менее двух общих характеристик и не менее трёх различий.
7*. Существует следующая точка зрения: «Нэп был отклонением от коммунистического пути развития страны». Используя исторические знания, приведите два-три аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два-три аргумента, опровергающих её.
8. Какими методами в начале 1920-х гг. был установлен жёсткий контроль над духовной жизнью общества? Назовите не менее трёх причин гонений, направленных против православной церкви и её служителей.






Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Вишняков, Могилевский Параграф 12

Сообщить о неточной информации или отсутствии ответов
Проверочный код, год рождения Д.И.Менделеева:
В каком задании/вопросе ошибка:
Как должно быть (если в тексте отсутствует вопрос, то пришлите сам вопрос):