Задачи урока: рассмотреть события окончания Смуты и ее итоги; определить значение Смуты для исторического развития Российского государства. План урока 1. Восстание Ивана Болотникова. 2. «Тушинский вор». 3. Семибоярщина. Поиски нового царя. 4. Начало освободительного движения. ХОД УРОКА Проверка и актуализация знаний Учитель проводит опрос по домашнему заданию. Далее учащиеся выполняют тестовое задание. 1. С именем Григория Отрепьева связаны события: а) опричнина; б) появление лжецаревича Дмитрия; в) отмена Юрьева дня. 2. Царевич Дмитрий погиб: а) в Москве; в) в Новгороде; б) в Угличе; г) в Муроме. 3. Крестоцеловальную запись боярам подписал: а) Иван Грозный; в) Борис Годунов; б) Федор Иванович; г) Василий Шуйский. 4. Восстание в Москве против Лжедмитрия I произошло: а) в 1601 г.; в) в 1605 г.; б) в 1604 г.; г) в 1606 г. 5. К внутренней политике Бориса Годунова относится: а) отмена Юрьева дня; б) отмена опричнины; в) введение заповедных лет; г) отмена созывов Земского собора. Изучение нового материала 1. Учитель, используя прием «оживления» карты, рассказывает учащимся о военных действиях Ивана Болотникова и Лжедмитрия II против Василия Шуйского. Хронологические рамки активных действий Болотникова (1606—1607) учащиеся записывают в тетрадь. Иван Исаевич Болотников был беглым холопом, некоторое время он находился в турецком плену. Болотникова называли воеводой «царевича Дмитрия». В 1606 г. он встал во главе восставших крестьян юга и юго-запада России. Армия Болотникова, состоявшая из беглых крестьян, стрельцов, казаков, направилась на Москву. Лагерь восставших располагался в селе Коломенском. Несколько раз Болотникову удавалось отбить атаки царского войска. 2 декабря 1606 г. при осаде Москвы восставшие были разбиты у села Котлы. Болотников с оставшимся войском отошел к Калуге, а затем перебрался в Тулу. После четырехмесячной осады царь применил хитрый прием: воспользовавшись своеобразием расположения Тульского кремля (он располагается в низине), выше по реке соорудили плотину. Затем вода была спущена, и произошло затопление кремля. Восставшие сдались царским войскам. В октябре 1607 г. Болотникова отправили в ссылку в Каргополь, где он был убит. Внимание учащихся обращается к историческому источнику. Автор предлагаемого текста — Конрад Буссов, немец, находившийся в Туле вместе с Болотниковым, оставил наиболее подробное описание событий, связанных с восстанием. Из записок К. Буссова о Болотникове Вскоре после Мартынова дня на помощь путивльскому воеводе Истоме Пашкову прибыл опытный витязь Иван Исаевич Болотников, пройдя со своими силами через Комарицкую волость, Калугу и далее к Москве до Котлов. Всю область, которую он прошел, он привел к присяге Димитрию и усилил значительно свое войско. По рождению Болотников был московитом, но в юности был взят в плен татарами (против которых московиты ежегодно были вынуждены воевать) и продан в Турцию. Там он был прикован на галере и несколько лет должен был исполнять тяжелую, грубую работу и, наконец, был освобожден немецким судном, которое перехватило турок на море, и привезен в Венецию. Оттуда через Германию он пришел в Польшу и узнал об удивительных изменениях, происшедших в его отечестве во время его отсутствия. Когда он узнал, что его государь царь Димитрий ускользнул от московских убийц, пробрался в Польшу и теперь находится у воеводы Сандомирского, он представился ему. После того как тот, который выдавал себя за Димитрия, его проэкзаменовал и порасспрашивал: кто он такой, откуда пришел, куда направляется, и увидел из его ответов, что он опытный воин, тогда спросил он его, не хочет ли он служить ему против соотечественников-убийц и клятвопреступников-злодеев. Когда Болотников ответил, что он готов биться за своего наследного государя, тогда Лжедмитрий сказал ему: «Я не имею пока возможности много дать, возьми 30 дукатов, саблю и шубу... и отправляйся с этим письмом в Путивль к князю Григорию Шаховскому, который из моих сокровищ даст достаточно золота и назначит тебя воеводой и командующим над несколькими тысячами войск, с которым ты начнешь наступать вместо меня и с помощью Божией попытаешь счастья против моих неверных подданных. Скажи там, что ты меня здесь в Польше… видел и говорил со мной и получил из моих рук это послание». С этим письмом и подобным известием Болотников кратчайшим путем прошел в Путивль и был принят здесь с большой радостью, так как возбужденные путивляне твердо поверили, что Димитрий (как им говорил князь Григорий) действительно бежал и жив и что они поэтому тем горячее будут бороться против изменников и ради него, Димитрия, не пожалеют своей крови и имущества, хотя это, конечно, не был истинный Димитрий, а снова поставленный от Польши самозванец. На основании письма и рассказов Болотников был назначен большим воеводой (т. е. верховным главнокомандующим) и с 12 тыс. человек отправился через Комарицкую волость к Москве, которая была ими осаждена и была бы, конечно, принуждена к сдаче, если бы этому не помешали раздоры между двумя командующими. <...> Московские жители послали в лагерь к Болотникову своих людей и через них потребовали, что если Димитрий (который был ранее в Москве) жив и находится при нем в лагере или где-либо, то он должен его им представить в лицо… Болотников ответил: «Царь воистину живет в Польше и будет скоро здесь. Я сам был у его руки, и он лично назначил меня вместо себя верховным главнокомандующим и отправил меня в Путивль с письменным приказом». «Нет, — сказали москвитяне, — это, должно быть, другой: Димитрия мы убили». И усовещивали Болотникова прекратить проливать невинную кровь, покориться Шуйскому, их царю: он сделает его знатным господином. Болотников ответил отказом: «Я дал моему государю торжественную клятву пожертвовать за него самою жизнью, ее я сдержу, делайте, как хотите; поскольку вы не намерены сдаться по добру, я намерен принудить вас к этому. Я навещу вас скоро…» Вопросы и задание: 1) Каковы были черты характера И. Болотникова, описанные в предложенном тексте? 2) Как вы думаете, почему Болотников поддержал Лжедмитрия II? 3) Охарактеризуйте силы и организацию командования в лагере восставших против Шуйского. Учитель обращает внимание на цели восставших. Учащимся предлагается прокомментировать фрагмент из исторического источника. Из грамоты патриарха Гермогена. 1606 г. А стоят те воры под Москвою, в Коломенском, и пишут к Москве проклятые свои листы, и велят боярским холопам побивать своих бояр и жен их, и вотчины и поместья им сулят, и… велят гостей и всех торговых людей побивать и животы их грабить, и призывают их воров к себе, и хотят им давать боярство, и воеводство, и окольничество, и дьячество… И государь милостив, ждет их воров к себе обращения, и чтобы перестала брань междоусобная, и погибели бы крестьянам не было к ним злодеем от Москвы ни един же отторжеся, а от них к государю приезжаючи многие добивают челом, и государь милостив их вины им оглушает. Вопросы: 1) Почему Гермоген называет болотниковцев ворами? 2) Как патриарх оценивает политику царя в условиях Смутного времени? 2. Учитель рассказывает хронику событий, связанных с появлением Лжедмитрия II. Дата его рождения неизвестна. В 1607 г. Лжедмитрий появился в СтародубеСеверском и выдал себя за царя Дмитрия Иоанновича, якобы счастливо спасшегося во время Московского восстания 1606 г. (Лжедмитрия I). Получил поддержку от поляков и части русского боярства, в том числе и от бояр Романовых. В мае 1608 г. Лжедмитрий II одержал победу над войсками В. Шуйского под Болховом. Не сумев занять столицу, он остановился лагерем в селе Тушино под Москвой, за что получил прозвище «тушинский вор». Вдова Лжедмитрия I Марина Мнишек признала в Лжедмитрии II своего «мужа». В 1609 г. в связи с открытой польской интервенцией потерял поддержку поляков и был вынужден бежать в Калугу, где и был убит. Вопросы: 1) Почему Лжедмитрия II прозвали «тушинским вором»? 2) Какие действия самозванца вызвали недовольство народа? Учащимся предлагается самостоятельно прочитать пункт параграфа. Вопросы и задания: 1) Почему началось вторжение Польши и Швеции в Российское государство? 2) Запишите в тетрадь определение понятия «интервенция». 3) Какие цели преследовали интервенты? 4) Покажите на карте направления вторжения польских и шведских войск. 3. Учащимся предлагается вспомнить, кому принадлежала царская власть с начала Смутного времени. Далее учитель, опираясь на схему, рассказывает об обстоятельствах свержения с престола Василия Шуйского и установления власти Семибоярщины.
Учитель отмечает, что часть московского боярства решила использовать ситуацию, опереться на силу польского короля и избрать российским царем его сына Владислава, оговорив при этом ряд условий (принятие православия, венчание на царство по православному обряду, женитьба на православной невесте). Бояре заключили в августе 1610 г. договор с гетманом Жолкевским о признании русским королем польского королевича. Историк В. О. Ключевский назвал этот договор «основным законом конституционной монархии». Однако Владислав не собирался принимать православие. В Московском Кремле расположился польский гарнизон. В октябре 1610 г. русское посольство во главе с патриархом Филаретом прибыло к польскому королю Сигизмунду III под Смоленск. Однако король заявил, что сам желает стать русским царем. Камнем преткновения в переговорах стал вопрос об обязательном принятии православной веры будущим правителем России. Затя нув шие ся переговоры король прекратил, арестовав послов и отправив их в Польшу. Для Русского государства наступили трудные дни. Учащимся предлагается подтвердить примерами этот вывод. 4. Учитель организует самостоятельную работу учащихся с текстом учебника и картой. Задание: Составьте хронику военных действий Первого ополчения. В условиях кризиса власти, междоусобной войны и внешней интервенции сословно-представительные учреждения стали складываться в единую систему как на местах, так и в центре. Так, например, в период Смутного времени в городах действовали местные выборные органы — городовые советы, которые состояли из местных дворян, посадских людей, иногда и вольных крестьян. Высшим сословно-представительным учреждением являлся «Совет всея земли», действовавший в течение нескольких месяцев 1611 г. под Москвой. Им был создан своего рода основной закон — «Приговор всея земли», принятый Земским собором. Земский собор выбрал своего рода временное правительство во главе с боярами и военачальниками Д. Т. Трубецким, И. М. Заруцким, П. П. Ляпуновым, ответственное перед «всею землею». Под эгидой Земского собора проходила организация Второго ополчения. Внимание учащихся обращается к карте. Закрепление материала 1. Можно ли назвать Смуту первой гражданской войной в России? 2. Как вы думаете, почему Первое ополчение потерпело неудачу? Домашнее задание: § 13, рубрика «Вопросы и задания». Выполнить задание из рабочей тетради (по выбору учащихся). Дополнительное задание: подготовить ответ на вопрос: «Каким образом история вашего края связана с историей Смутного времени?» Подготовить сообщения о К. Минине и Д. Пожарском